Жалоба ИП Исаковой М.М. на Госкомзаказ РХ признана необоснованной

11.05.2010 г. комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба ИП Исаковой М.М. на действия комиссии уполномоченного органа – Государственного комитета по размещению государственных заказов РХ при проведении открытого аукциона № ОА/10-000206 на поставку лекарственных средств, дез.средств, изделий мед.назначения по лоту № 1 «Антимикробные препараты системного действия 1».

В своей жалобе ИП Исакова М.М. указала, что ГУП РХ «Ресфармация», которое признано победителем торгов по лоту, неправомерно допущено комиссией уполномоченного органа к участию в торгах по причине представления недостоверной информации о товаре – видокцине. В аукционной заявке ГУП РХ «Ресфармация» указало о поставке товара, однако предприятие не сможет поставить данный препарат по причине отсутствия предварительного договора поставки с заводом-производителем – ООО «АБОЛмед», который является единственным его производителем на территории РФ.

В результате рассмотрения жалобы по существу принято решение о признании ее необоснованной по следующим основаниям.

Действующим законодательством о размещении заказов, гражданским законодательством не предусмотрено требование об участника торгов представления в заявке подтверждения поставки товара – предварительного договора поставки, заключенного с заводом-производителем товара. Аукционная заявка ГУП РХ «Ресфармация» оформлена в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов и документации об аукционе, поэтому у комиссии не было оснований для отказа этому участнику в допуске к участию в аукционе.

Кроме того, ГУП РХ «Ресфармация» на рассмотрение жалобы представлен действующий договор поставки от 23.09.2008 г. № 123/16, заключенный предприятием с ООО «АБОЛмед» в лице филиала по Красноярскому краю.

Таким образом, доводы, изложенные в жалобе, являются несостоятельными.