Арбитражный суд Республики Хакасия подтвердил законность решения Хакасского УФАС России о злоупотреблении ООО "Терминал" своим доминирующим положением

Напомним, что от 11 февраля 2010 года комиссией Хакасского УФАС России было принято решение признать ООО «Терминал» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него, а также экономически, технологически и иным образом необоснованное установление различных цен на один и тот же товар.

Поводом к возбуждению данного дела послужило заявление ООО «Хакасская Стройиндустрия», в котором заявитель указывал на злоупотребление ООО «Терминал» своим доминирующим положением в пределах границ железнодорожного пути необщего пользования в части установления цены за услугу пользования участком железнодорожного пути, которая являлась невыгодной для ООО «Хакасская Стройиндустрия».

Рассмотрев дело № 17-А-Т-09, комиссия Хакасского УФАС России пришла к выводу, что навязывание ООО «Терминал» контрагенту условий договора, невыгодных для него, заключалось в таком поведении ООО «Терминал», при котором ущемлялись права ООО «Хакасская Стройиндустрия», и общество было вынуждено вступать в правоотношения на невыгодных для себя условиях. Кроме того, комиссия Хакасского УФАС России пришла к выводу, что ООО «Терминал» необоснованно установило различные цены за эксплуатацию принадлежащего ему участка железнодорожного пути для своих контрагентов, с которыми были заключены договоры на предоставление указанной услуги.

Не согласившись с решением Хакасского УФАС России по делу № 17-А-Т-09, ООО «Терминал» обжаловало его в судебном порядке.

Арбитражный суд Республики Хакасия 2 июня 2010 года объявил резолютивную часть решения по делу № А74-1148/2010 и отказал в удовлетворении заявления ООО «Терминал», признав оспариваемое решение по делу № 17-А-Т-09 соответствующим Закону о защите конкуренции и не нарушающим права и законные интересы ООО «Терминал».