Хакасское УФАС России, представители Администрации г. Абакана и малого бизнеса обсудили вопросы сдачи в субаренду муниципального имущества

03 июня 2010 года состоялась встреча руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (Хакасского УФАС России) Э.Р.Гофмана, заместителя руководителя Хакасского УФАС России Шалимова П.А. с председателем Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана Н.А.Филягиной, представителями малого бизнеса и МУ «Городская правовая служба «Кодекс», на которой были обсуждены вопросы о порядке сдачи в субаренду муниципального имущества.

В частности, участники встречи обсудили вопрос срока заключения договора субаренды муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно общему требованию, установленному статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (часть 4 статьи 18) муниципальное имущество, включенное в указанный перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества», утвержденными Приказом Федеральной антимонопольной службы России (ФАС РФ) от 10.02.2010 № 67, зарегистрированным в Минюсте РФ 11.02.2010 № 16386, установлено, что указываемый в конкурсной документации срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, предусмотренного Законом № 209-ФЗ, должен составлять не менее пяти лет.

Вместе с тем, частью 4 статьи 53 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закона о защите конкуренции) установлено исключение - до 1 июля 2015 года разрешается заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 настоящего Федерального закона и заключенных до 1 июля 2008 года с субъектами малого или среднего предпринимательства.

В связи с этим, государственное или муниципальное имущество, в отношении которого были заключены на новый срок договоры с субъектами малого и среднего предпринимательства на основании части 4 статьи 53 Закона о защите конкуренции, также может быть предоставлено третьим лицам в соответствии с частью 4 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Проанализировав вышеуказанные нормы, участники встречи пришли к выводу о том, что на переходный период до 1 июля 2015 года срок субаренды муниципального имущества, может составлять менее пяти лет.