Хакасское УФАС России выявило сговор между строителями при участии в торгах на выполнение работ по ремонту помещений в городских общеобразовательных школах

23 июля 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (Хакасское УФАС России) установило факт сговора между 10 участниками трех аукционов на выполнение работ по ремонту помещений в городских общеобразовательных школах.

О признаках сговора в Хакасское УФАС России сообщил Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации г. Абакана. В своей информации уполномоченный орган сообщил об отсутствии состязательности между участниками торгов, которое сводит на нет саму идею размещения заказа на торгах.

Участники аукциона предварительно согласовали между собой поведение каждого из них, определив кому и по какой цене достанется тот или иной лот. Указанные действия приводят к ограничению конкуренции, а также влекут минимальную экономию средств муниципального бюджета.

Из материалов дела следует, что в аукционах к участию в торгах были допущены от 6 до 8 участников, однако на каждый из аукционов явилось только по одному участнику. Аукционы признаны несостоявшимися и с единственными участниками заключены муниципальные контракты по максимальной цене.

Хозяйствующим субъектам, участвующим в вышеназванных торгах, выдано предписание при участии в торгах не допускать впредь действий, ограничивающих конкуренцию и направленных на поддержание цен на торгах. Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении данных хозсубъектов к административной ответственности.