Третий Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Хакасского УФАС России об установлении и поддержании ЗАО "Сочи-АВИА-Инвест" монопольно высокой цены на услуги обеспечения воздушных судов авиаГСМ

Напомним, что 29 января 2010 года комиссия Хакасского УФАС России пришла к выводу, что в действиях ЗАО «Сочи-АВИА-Инвест» имеется факт нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части установления монопольно высокого тарифа за обеспечение воздушных судов авиаГСМ в аэропорту г. Абакан в размере 5675 рублей, что превышает сумму необходимых для производства и реализации такой услуги расходов и прибыли. Цена не должна была превысить 4 473, 84 рубля на одну тонну авиаГСМ. ЗАО «Сочи-АВИА-Инвест» выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

 

Решение и предписание обжаловано в Арбитражный суд Республики Хакасия, который подтвердил законность решения и предписания Хакасского УФАС России.

 

Не согласившись с этим,  ЗАО «Сочи-АВИА-Инвест» обжаловало решение Арбитражного суда Республики Хакасия в Третий Арбитражный апелляционный суд.  

 

Третий Арбитражный апелляционный суд также отказал в удовлетворении жалобы ЗАО  «Сочи-АВИА-Инвест» в полном объеме.

 

Теперь ЗАО «Сочи-АВИА-Инвест» необходимо исполнить предписание Хакасского УФАС России, для чего снизить тариф на обеспечение Авиа ГСМ до 4 473,84 рублей за одну тонну авиа ГСМ и  перечислить в федеральный бюджет доход, полученный от нарушения антимонопольного законодательства РФ в сумме 7,5 миллионов рублей.