Хакасское УФАС России продолжает осуществлять контроль за состоянием цен на социально-значимые товары на территории Республики Хакасия

Исполняющая обязанности руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова выступила на расширенном заседании Правительства Республики Хакасия с участием представителей средств массовой информации.

 

Изложена динамика изменения ситуации с ценами на социально-значимые продовольственные товары на рынках Республики Хакасия.

 

Озвучены основные направления деятельности управления по контролю за установлением экономически необоснованных цен, в том числе: выездные внеплановые проверки, еженедельный мониторинг закупочных цен на зерно, муку и отпускных цен на муку, хлеб.

 

По результатам необоснованного повышения цен в отношении поставщиков муки, в торговые сети возбуждены два дела о нарушении законодательства РФ.

 

По словам Ольги Широковой результатом действий управления должно явиться исправление ситуации на рынке продовольственных товаров, обеспечение баланса экономических интересов торговых сетей, их поставщиков и соблюдение при этом прав и законных интересов населения.