ООО "Саянмрамор-Хакасия" злоупотребило на рынке предоставления права ограниченного пользования (сервитут) недвижимым имуществом

28 сентября 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (Хакасское УФАС России) рассмотрело дело, возбужденное в отношении ООО «Саянмрамор-Хакасия» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в препятствовании проезду ОАО «МКК-Саянмрамор» к своему имуществу по откаточной автомобильной дороге от автомобильной дороги г. Саяногорск - п. Черемушки до промплощадки карьера, а также в части условий за проезд по указанной откаточной автомобильной дороге.

По результатам рассмотрения дела комиссияХакасского УФАС России признала злоупотребление ООО «Саянмрамор-Хакасия» доминирующим положением на рынке предоставления права ограниченного пользования (сервитут) недвижимым имуществом. В связи с устранением ООО «Саянмрамор-Хакасия» нарушения - ОАО «МКК-Саянмрамор» обеспечен беспрепятственный доступ с имуществу, производство по делу прекращено в части (справка: ранее Арбитражным судом Республики Хакасия было рассмотрено дело по заявлению ОАО «МКК-Саянмрамор» об установлении права постоянного ограниченного пользования (постоянный сервитут), согласно которому за ОАО «МКК-Саянмрамор» установлено указанное право, ООО «Саянмрамор-Хакасия» во исполнение решения суда сняло запрет на проезд автотранспорта ОАО «МКК-Саянмрамор»).

В части установления платы за проезд по вышеуказанной откаточной автомобильной дороге Комиссия не смогла принять решение в связи с отсутствием необходимых документов (ООО «Саянмрамор-Хакасия» уклоняется от представления Хакасскому УФАС России документов, за что 30 августа 2010 года было привлечено к административной ответственности). Дело выделено в отдельное производство.

Рассмотрение назначено на 28 октября 2010 года.