Госкомзаказ допустил нарушение закона при размещении заказа на поставку лекарственных средств

 Хакасским УФАС России 04.10.2010 рассмотрена жалоба ООО «Рифарм Урал» на аукционную комиссию уполномоченного органа -Государственного комитета по размещению государственных заказов Республики Хакасия при размещении заказа на поставку лекарственных средств, дезинфицирующих средств, изделий медицинского назначения путем проведения открытого аукциона.

В своей жалобе заявитель считает, что комиссия уполномоченного органа неправомерно приняла решение об отказе в допуске к аукциону ООО «Рифарм Урал» по лотам № 1, 2, 4, 7, 8, 9, 10, 12, 14.

Причиной отказа в допуске к участию в аукционе ООО «Рифарм Урал», согласно Протокола рассмотрения заявок, является несоответствие заявок требованиям аукционной документации (решение об одобрении или о совершении крупной сделки оформлено в нарушение норм Федерального Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью) и не соответствие предложения участника требованиям заказчика, установленным в техническом задании.

В ходе рассмотрения жалобы комиссией Хакасского УФАС по Республике Хакасия установлено, что комиссия уполномоченного органа правомерно приняла решение об отказе в допуске к аукциону ООО «Рифарм Урал» по лотам № 1, 2, 4, 7, 8, 9, 10, 12. И не правомерно отказала обществу в допуске к участию в аукционе по лоту № 14 «Изделия медицинского назначения, не вошедшие в другие лоты».

В результате рассмотрения жалобы Комиссия Хакасского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов решила признать жалобу частично обоснованной и выдать уполномоченному органу предписание об устранении нарушений в части лота № 14.