Хакасским УФАС России возбуждены 2 дела об административном правонарушении в отношении рекламодателя за распространение рекламы являющейся актом недобросовестной конкуренции

18 октября 2010 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия возбуждены 2 дела об административном правонарушении, квалифицируемом по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе) в отношении ООО «Юридическое агентство «Адвокат» и его директора, за ненадлежащую рекламу, являющуюся актом недобросовестной конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 31.05.2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ») адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

В силу статьи 5 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат», «адвокатская палата», «адвокатское образование», «юридическая консультация» или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, организациями.

Лица, работающие в ООО «Юридическое агентство «Адвокат» статус адвоката не имеют.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Закона «О рекламе», недобросовестной признается реклама, которая является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Действия ООО «Юридическое агентство «Адвокат» при размещении рекламы с использованием слова «адвокат» противоречит статье 5 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и направлено на получение преимуществ в предпринимательской деятельности, т.е. является актом недобросовестной конкуренции в силу пункта 4 части 2 статьи 5 Закона «О рекламе» и содержит состав недобросовестной рекламы, которая не допускается.

Неотъемлемой частью свободного предпринимательства является добросовестная конкуренция, т.е. соперничество, состязательность поставщиков товаров и услуг с использованием законных, добропорядочных форм и методов борьбы за привлечение и сохранение своих клиентов, как-то: установление наилучшего соотношения цены и качества, представление дополнительных услуг, скидок постоянным клиентам, активное продвижение и сохранение имиджа товаров (услуг) в сознании потребителя с помощью рекламной информации и т.д.

Используя в рекламе термин «адвокат» ООО «Юридическое агентство «Адвокат», не соблюдает требования законодательства Российской Федерации, тем самым осуществляет недобросовестную конкуренцию, вводя в заблуждение потребителей рекламы.

В данном случае лицом, определившим объект рекламирования является ООО «Юридическое агентство «Адвокат».

Рассмотрение дел назначено на 01 ноября 2010 года