Хакасское УФАС России прекратило дело в отношении ООО "Бирюса"

Напомним, что 15 сентября 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия возбудило дело в отношении производителя гречневой крупы в Республике Хакасия по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившемся в необоснованном повышении цен на гречневую крупу до 45 рублей в сентябре 2010 года.

В ходе рассмотрения дела Хакасское УФАС России пришло к выводу о том, что положение ООО «Бирюса» не является доминирующим, и нарушение статьи 10 Закона о защите конкуренции отсутствует.

Комиссия Хакасского УФАС России установила, что ООО «Бирюса» осуществляет поставки крупы гречневой в ООО «АПК «МаВР» по цене, отличающейся от цены для других покупателей, что может являться нарушением части 1 статьи 13 Закона о торговле, которая запрещает хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, создавать дискриминационные условия, в том числе, в части установления разных цен на один и тот же товар для разных покупателей.

Рассмотрение дела было отложено, в связи с обнаружением признаков иного нарушения антимонопольного законодательства.

30 ноября 2010 года комиссия Хакасского УФАС России прекратила производство по делу в отношении ООО «Бирюса», в связи с тем, что признаки нарушения обществом части 1 статьи 13 Закона о торговле не подтвердились. ООО «АПК «МаВР» на запрос управления сообщило, что закупаемая у ООО «Бирюса» крупа гречневая используется для производства собственной продукции – консервов, а не для розничной продажи, что свидетельствует о том, что ООО «АПК «МаВР» не отвечает признакам торговой сети.