Налоговая инспекция готова приобрести современные противогазы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Хакасским УФАС России  07.12.2011 рассмотрена жалоба ООО «Сорбент» на государственного заказчика  – Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Хакасия при размещении заказа на поставку средств индивидуальной защиты (противогазы ГП-7 или эквивалент) (заказ № 0180100001011000009) путем проведения запроса котировок

В своей жалобе заявитель считает, что комиссия заказчика неправомерно приняла решение допустить к участию в запросе котировок участников, которые предложили к поставке противогаз ГП-7Б. ОАО «Сорбент» считает, что данный противогаз не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что предлагаемые к поставке противогазы ГП-7Б являются эквивалентными - абсолютно взаимозаменяемым противогазам ГП-7, более того противогаз ГП-7Б по некоторым характеристикам превосходит противогаз ГП-7. Данный факт дает основание признать жалобу необоснованной.

По итогам внеплановой проверки запроса котировок установлено, что котировочная комиссия заказчика неправомерно рассмотрела и не отклонила котировочные заявки  участников, которые не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок – в заявках не были указы все технические характеристики предлагаемых к поставке противогазов.