Арбитраж подтвердил законность штрафа ООО «Ремстрой» за участие в сговоре на торгах по размещению муниципального заказа на выполнение работ по ремонту средних образовательных школ города Абакана

Третий арбитражный апелляционный суд 13 января 2012 года отказал ООО «Ремстрой» в удовлетворении требований о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (Хакасского УФАС России) о наложении на ООО «Ремстрой» штрафа в размере 100 тысяч рублей за участие в сговоре на торгах по размещению муниципального заказа на выполнение работ по ремонту средних образовательных школ города Абакана.

Напомним, что 23 июля 2010 года Хакасское УФАС России установило факт сговора между участниками трех аукционов на выполнение работ по ремонту помещений в абаканских городских общеобразовательных школах.

Хакасское УФАС России пришло к выводу, что участники аукционов предварительно согласовали между собой поведение каждого из них, определив кому и по какой цене достанется тот или иной лот. В ходе рассмотрения дела было установлено, что в аукционах к участию в торгах были допущены от 6 до 8 участников, однако на каждый из аукционов явилось только по одному участнику. Все три аукциона признаны несостоявшимися и с единственными участниками заключены муниципальные контракты по максимальной цене. Указанные действия привели к ограничению конкуренции, а также повлекли минимальную экономию средств муниципального бюджета.

В результате рассмотрения дела Хакасское УФАС России признало участников сговора нарушившими требования части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

По факту признания нарушения антимонопольного законодательства в отношении, в том числе ООО «Ремстрой», было возбуждено административное дело по статье 14.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого указанное общество было оштрафовано на 100 тысяч рублей.