ООО «Серебряный шар» оштрафовано Хакасским УФАС России за ненадлежащую рекламу алкоголя.

 

29 февраля 2012 года должностным лицом Хакасского УФАС России рассмотрено административное дело № 19-Р-11-АП возбужденное по части 1 статьи 14.3 (нарушение законодательства о рекламе) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении юридического лица ООО «Серебряный шар».

В г. Саяногорске на фасаде отдельно стоящего здания по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, Енисейский мкрн., д. 30Б с помощью рекламных конструкций размещена реклама ООО «Серебряный шар» следующего содержания: «Одних вино влечет в полет, других сшибает сходу…» «Цены вину не знает тот, кто пьет вино как воду», на рекламном щите имеется изображение винной бочки и виноградников».

В силу пункта 5 части 2 статьи 21 Закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара (Разъяснение Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16 Информационного письма от 25.12.1998 № 37).

В данном случае у потребителей рекламы формируется или поддерживается интерес к вину – к алкогольной продукции. Размещенная с использованием рекламных конструкций, монтируемых на внешней стене магазина «Серебряный шар» «Рюмочная» реклама с изображением винной бочки и виноградников, а также надписями следующего содержания: «Одних вино влечет в полет, других сшибает сходу…» «Цены вину не знает тот, кто пьет вино как воду» является рекламой алкогольной продукции которая не соответствует требованиям пункта 5 части 2 статьи 21 Закона «О рекламе».

Лицом, осуществляющим распространение вышеназванной рекламы является ООО «Серебряный шар».

За нарушение законодательства РФ о рекламе, в силу части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на юридическое лицо ООО «Серебряный шар» наложен административный штраф в размере 100000 (сто тысяч) рублей.