Включение сетевой организацией избыточных требований в технические условия на присоединение к электрическим сетям – недопустимо!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

31 августа 2012 года Арбитражный суд Республики Хакасия оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия.
Ранее Комиссия Хакасского УФАС России признала ОАО «МРСК Сибири»  нарушившим  части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось во включении в технические условия для присоединения к электрическим сетям жилого дома избыточных, не соответствующих  действующему законодательству требований, выполнение которых могло повлечь дополнительные затраты для заявителя.

«Несмотря на то, что заявитель (гражданин) ранее был присоединен к электрическим сетям ОАО «МРСК Сибири» и каких - либо дополнительных мероприятий для увеличения присоединенной мощности ему не требовалось, сетевая организация предложила ему установить  выносной шкаф учета 0,4 кВ на фасаде зданий, ограждений и т.д. с учетом требования беспрепятственного доступа персонала филиала ОАО «МРСК Сибирь» - «Хакасэнерго» и открыто выполнить присоединение  питающей сети» -  прокомментировал заместитель руководителя Хакасского УФАС Росси Петр Шалимов.

В ходе рассмотрения дела,  ОАО «МРСК Сибири» добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства, направив в адрес заявителя новый проект договора и технические условия о технологическом присоединении к электрическим сетям, приведя их в соответствие с действующим законодательством. В связи с этим дело о нарушении антимонопольного законодательства было прекращено.