Администрация Опытненского сельсовета добровольно устранила нарушение антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

10 сентября  2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (Хакасское УФАС России) рассмотрело дело, возбужденное в отношении Администрации Опытненского сельсовета по признакам нарушения части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Закон о защите конкуренции), выразившегося в передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества (водопроводных сетей, сооружения КНС) ООО «Сервис» без торгов.

Как следует из материалов дела 11 мая 2012 г. между Администрацией Опытненского сельсовета и ООО «Сервис» был заключен договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом. Согласно условиям указанного договора период его действия составил шестьдесят дней, то есть на период проведения конкурса и подведения итогов.

Вместе с тем, статьей 17.1 вышеназванного Федерального закона запрещается заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления без торгов, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев.

Возможность передачи муниципального имущества без торгов на период проведения конкурса и подведения итогов по акту приема-передачи в перечень исключений, установленных статьей 17.1 Закона о защите конкуренции не входит.

В июле 2012 года Администрацией Опытненского сельсовета проведены торги на право заключения договора аренды вышеуказанного муниципального имущества.

В связи с добровольным устранением нарушения, дело в отношении Администрации Опытненского сельсовета прекращено.