Решение комиссии - аннулировать размещение заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

08.11.2012 года комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия рассмотрена жалоба    ООО «Комплекс сервис» на действия муниципального заказчика – Отдела образования администрации муниципального образования г.Сорск  при размещении заказа на выполнение работ по капитальному ремонту детского сада «Дюймовочка» с поставкой, монтажом технологического и иного  оборудования  путем проведения открытого аукциона в электронной форме (заказ № 0380300028412000021).

В своей жалобе заявитель указывает, что муниципальным заказчиком в состав одного лота включено оборудование, технологически и функционально не связанное ни с предметом аукциона, ни между собой (например для приготовления пищи нет необходимости использовать синтезатор или утюг).

Податель жалобы считает, что действия заказчика, выразившиеся в объединении в один лот поставки:

  1. Функциональное оборудование для классов;
  2. Мультимедийное, телекоммуникационное и сопутствующее оборудование;
  3. Медицинское оборудование;
  4. Оборудование для прачечной;
  5. Оборудование для оснащения пищеблока и использующееся для приготовления, подачи и хранения пищи,

являются незаконными, поскольку ограничивают круг лиц, претендующих на заключение муниципального контракта в рамках данного аукциона. Данные обстоятельства, указывает заявитель, нарушают права ООО «Комплекс сервис» на участие в аукционе и не позволяют принять в нем участие, поскольку ООО «Комплекс сервис» специализируется исключительно на купле-продаже товаров, необходимого для приготовления, подачи и хранения пищи и выполняет монтажные и пусконаладочные работы в отношении этого оборудования.

По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере размещения заказов принято решение признать жалобу обоснованной, признать муниципального заказчика – Отдел образования администрации муниципального образования г. Сорска и его комиссию нарушившими законодательство о размещении заказов, выдать заказчику и его комиссии предписание об устранении нарушений путем отмены протоколов, составленных в ходе размещения заказа, и аннулировании торгов.