В Киеве состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП)

8-9 ноября 2012 года в г. Киеве состоялось очередное, 37-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), приуроченное к III Форуму Украины по вопросам конкуренции.


В заседании приняли участие представители антимонопольных органов стран СНГ, Австрии, Евразийской экономической комиссии, а также Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».


В ходе заседания под председательством руководителя ФАС России, председателя МСАП Игоря Артемьева были рассмотрены вопросы, представляющие наибольший интерес для антимонопольных органов стран Содружества, по ряду из которых ФАС России выступил ключевым докладчиком. К числу таких вопросов относятся вопросы о подготовке проекта нового Модельного закона о защите конкуренции в рамках СНГ (первый Модельный закон был принят по инициативе МСАП Межпарламентской ассамблеей СНГ в 1996 году), и вопросы параллельного импорта в контексте развития конкуренции и функционирования национального (регионального) принципа исчерпания прав.


Была отмечена интенсивная работа, проводимая большинством антимонопольных органов стран СНГ по пресечению антиконкурентных действий и соглашений, в том числе посредством совершенствования антимонопольного законодательства и правоприменительной практики в соответствии с международными нормами.


Председатель МСАП Игорь Артемьев и участники заседания отметили прекрасную работу Антимонопольного комитета Украины по обеспечению условий конкуренции на социально значимых рынках и пресечению антиконкурентных действий субъектов хозяйствования, содействующую развитию благоприятного предпринимательского климата в Украине, признали активную роль антимонопольного органа Украины в развитии тесного сотрудничества стран СНГ по вопросам конкурентной политики и поблагодарили за юридический сборник «Законодательство Украины в сфере защиты экономической конкуренции», подготовленный Антимонопольным комитетом Украины и презентованный участникам заседания.


Традиционно в ходе заседания МСАП обсуждалась деятельность Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ, 21-е заседание которого прошло накануне, 7 ноября 2012 года в г. Киеве. Отмечена активная деятельность Штаба по проведению исследований на социально значимых рынках, успешное функционирование которых обеспечивает создание инфраструктуры, являющейся основой формирования общего экономического пространства в рамках СНГ, а также оказывает непосредственное влияние на благосостояние граждан СНГ.


Особенно была отмечена высокая оценка, которую получил подготовленный антимонопольными органами стран СНГ Доклад «О состоянии конкуренции на рынке услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях в государствах – участниках СНГ» в ходе заседания Совета глав правительств СНГ, состоявшегося в сентябре с.г. в г. Ялта (Украина).

«Это не единственный доклад такого масштаба, ранее в рамках МСАП уже были подготовлены обстоятельные доклады о состоянии конкуренции на рынках пассажирских авиаперевозок и рынках телекоммуникаций государств- участников СНГ, которые также получили высокую оценку со стороны Совета глав правительств СНГ. В настоящее время ведется подготовка Доклада о состоянии конкуренции на фармацевтических рынках государств – участников СНГ», отметил И.Артемьев.

Учитывая исключительную важность подготовки и повышения квалификации кадров, участники заседания - члены МСАП поддержали инициативу придать Федеральному государственному автономному учреждению «Учебно-методический центр» Федеральной антимонопольной службы» статус базовой организации Содружества Независимых Государств по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования (далее – Базовая организация).

Было решено подготовить необходимые документы и просить Председателя МСАП Артемьева И.Ю. направить их в Исполнительный комитет СНГ для внесения на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в установленном порядке.


Участники заседания обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества МСАП. Было отмечено, что в последние годы значительно расширены направления взаимодействия МСАП с различными органами отраслевого сотрудничества в рамках СНГ, такими как Региональное содружество в области связи, Совет по авиации и использованию воздушного пространства, Межгосударственный авиационный комитет, Совет по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, Энергетический Совет СНГ.

В ходе заседания был подписан документ нового уровня – Меморандум о сотрудничестве между МСАП и Австрийским федеральным конкурентным ведомством, предусматривающий различные формы сотрудничества.

Члены МСАП одобрили также проекты Меморандума о сотрудничестве в области антимонопольной политики между МСАП и Евразийской экономической комиссией и Меморандума о сотрудничестве между МСАП и Консультативным советом по защите прав потребителей государств-участников СНГ и поручили Председателю МСАП И.Ю.Артемьеву подписать Меморандумы от имени Совета.


В связи с тем, что в декабре 2013 года исполняется 20 лет со дня подписания Договора о согласованной антимонопольной политике и образования МСАП, Председатель МСАП, Руководитель ФАС России И.Ю.Артемьев предложил провести Юбилейное заседание Совета, посвященное 20-летию со дня его образования, в сентябре 2013 г. в России. Члены МСАП одобрили предложенный формат проведения Юбилейного заседания МСАП, которое планируется в рамках ежегодного международного мероприятия «День Конкуренции в России».


Участники заседания согласились с предложением белорусской Стороны повести следующее, 38-е заседание МСАП в мае-июне 2013 года в Минске (Белоруссия).


Справка:

МСАП является одним из органов отраслевого сотрудничества в рамках СНГ, заседания которого проводятся на регулярной основе не реже двух раз в год, как правило, поочередно в столицах государств – участников СНГ. На сегодняшний день проведено 36 заседаний МСАП. Заседания МСАП позволяют его участникам регулярно обмениваться мнениями о последних тенденциях развития антимонопольного законодательства государств Содружества и общей экономической ситуации в своих странах, информацией по наиболее интересным делам из антимонопольной правоприменительной практики в целях выработки общих подходов по развитию конкурентного законодательства и практики его применения в рамках СНГ.

Председателем МСАП является руководитель ФАС России Игорь Юрьевич Артемьев, сопредседателями – Василий Петрович Цушко, Председатель АМК Украины и Антон Эдмундович Кудасов, заместитель Министра экономики Республики Беларусь.