Закон о размещении заказов – актуальная тема для разговора

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16.11.2012 г. Хакасское УФАС России приняло участие в семинаре, организованном Министерством финансов РХ для государственных заказчиков республики по теме: «О соблюдении законодательства в сфере размещения заказов на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Хакасия».

Семинар открыла заместитель министра финансов РХ Астанина Ю.В.

В своем приветственном слове она акцентировала актуальность темы, необходимость организации таких мероприятий в целях оказания помощи заказчикам в данной сфере.

Также в семинаре выступил с докладом по теме: «О соблюдении законодательства о размещении заказов» начальник контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РХ  Сомин С.В., в котором озвучил результаты контрольных мероприятий, проведенных министерством в 2012 г., по видам самых распространенных нарушений в сфере размещения заказов. 

Доклад и.о.начальника отдела размещения заказов Госкомзаказа РХ Франскевич О.П. затронул проблемы размещения заказов для нужд республиканских заказчиков.

С докладом по теме: «Изменения законодательства о размещении заказов: последние и планируемые в ближайшее время» выступила начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Кирьян М.Г. В докладе по указанной теме озвучены изменения в законе, касающиеся закупки лекарственных средств, продуктов питания, а также об изменении в перечне документов, представляемых в качестве обеспечения исполнения контракта. Были указаны и основные требования закона к исполнению статьи 19.1  - обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

С докладом об административной ответственности за нарушение законодательства о размещении заказов и заключительным словом выступила   заместитель министра финансов РХ Астанина Ю.В.

Кроме того, в ближайшее время Министерством финансов РХ планируется проведение круглого стола по проблемам 94-ФЗ с приглашением контролирующих органов власти и представителей заказчиков для проведения беседы по актуальным вопросам данного законодательства.