Анатолий Голомолзин подвел итоги антимонопольного регулирования ТЭК за последние два года

22 ноября 2012 года в здании Арбитражного суда г. Москвы состоялась научно-практическая конференция «Правовое регулирование ТЭК России. Практика применения антимонопольного и налогового законодательства». На мероприятии выступили заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин и начальник правового Управления Сергей Пузыревский.


Целью проведения конференции стал поиск возможных инструментов для совершенствования налогового законодательства и правовых основ развития конкуренции в Российской Федерации с учетом сформировавшейся в последние годы практики разрешения споров между регуляторами и участниками экономических отношений. Были обозначены актуальные тенденции развития законодательства в сфере антимонопольного регулирования ТЭК России.


Анатолий Голомолзин в своей презентации «Антимонопольное регулирование ТЭК: итоги 2011-2012 гг.» осветил все этапы развития рынка нефтепродуктов за последние два года. Рассказал о работе ФАС России в сфере мониторинга состояния оптовых и розничных рынков нефтепродуктов, а также о динамике цен на топливо. Не остались без внимания и дела о нарушении антимонопольного законодательства.


Доклад Сергея Пузыревского «Современная правоприменительная практика и основные тенденции развития антимонопольного законодательства Российской Федерации в сфере ТЭК» позволил выявить наиболее острые проблемы правового регулирования в указанной сфере и обозначить основные пути их решения.