Хакасское УФАС России возбудило дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ООО «СУЭК Хакасия за злоупотребление доминирующим положением

Сфера деятельности: Электроэнергетика

5 декабря 2012 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия возбуждено дело об административном правонарушении  в отношении должностного лица ООО «СУЭК Хакасия по статье 14.31 КоАП РФ за злоупотребление  ООО «СУЭК – Хакасия» доминирующим положением на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии.

Напомним, в марте 2011 года ООО «СУЭК – Хакасия» получило заявку на технологическое присоединение объекта недвижимости, а именно,  ПС 35/6 «Кирзавод - Новая», от смежной сетевой организации ОАО «МРСК Сибири», однако не направило в ее адрес  договор на технологическое присоединение и технические условия.

При рассмотрении дела № 60-А-11 Комиссия Хакасского УФАС России, оценивая соблюдение ООО «СУЭК Хакасия» порядка и сроков проведения мероприятий по технологическому присоединению подстанции ПС 35/6 «Кирзавод - Новая», обнаружила нарушения сразу трех пунктов Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии в действиях ООО «СУЭК Хакасия».

Хакасское УФАС России признало названные действия (бездействие)  ООО «СУЭК - Хакасия», выразившееся в нарушении порядка и сроков проведения мероприятий по технологическому присоединению подстанции ПС 35/6 «Кирзавод - Новая», злоупотреблением доминирующим положением. Это и явилось поводом для возбуждения административного дела в отношении должностного лица.