Сетевая организация обязана выполнить мероприятия по технологическому присоединению в отношении любого обратившегося к ней лица

Сфера деятельности: Электроэнергетика

21 ноября 2012 года Третий апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Республики Хакасия и решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия, в котором Хакасское УФАС России признало МП «Абаканские электрические сети» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

МП «Абаканские электрические сети» уклонялось от заключения с гр. «…» договора на технологическое присоединение к электрическим сетям дома, строящегося на земельном участке, расположенном в границах садоводческого товарищества «Машиностроитель». При этом СНТ «Машиностроитель» не планировало обеспечить членов садоводческого товарищества  15 кВт мощности и, соответственно, не  обращалось в сетевую организацию с подобной заявкой.

МП «Абаканские электрические сети», будучи ближайшей сетевой организацией, получив от гр. «…» заявку на технологическое присоединение к своим электрическим сетям строящегося дома, в ответ рекомендовало обратиться в орган местного самоуправления для определения принадлежности  ближайших объектов электросетевого хозяйства.

 Принимая решение, Хакасское УФАС России руководствовалось  разъяснениями Федеральной антимонопольной службы, в которых говорится, что, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией согласно требованиям статьи 26 Закона об электроэнергетике и Правил технологического присоединения.

Ответственность за злоупотребление доминирующим положением предусмотрена статьей 14.31 КоАП и влечет за собой значительный оборотный штраф.