Жалоба ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18.01.2013 г.       комиссия Хакасского УФАС России   рассмотрела жалобу жалоба ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» на действия муниципального заказчика – Муниципальное казенное учреждение г. Абакана «Архитектура и градостроительство» (далее МКУ «Архоград») при размещении заказа на выполнение работ по изготовлению технических планов по объекту «МБОУ ДОД «Детская художественная школа им. Д.И. Каратанова (реконструкция здания, 2 очередь) в г. Абакане» (для субъектов малого предпринимательства) путем проведения открытого аукциона в электронной форме (заказ №0180300000212001002).

Заявитель жалобы указывает, что заказчиком в аукционной документации установлены излишние требования, а именно: 1) представление кадастровым инженером или юридическим лицом, имеющим в штате не менее 2 кадастровых инженеров (субъектов малого предпринимательства) справки о технических характеристиках объекта капитального строительства для получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию; 2) изготовление декларации об объекте капитального строительства для целей подготовки технических планов и постановки на государственный кадастровый учет.

По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере размещения заказов принято решение признать жалобу обоснованной, выдать заказчику предписание  об устранении нарушений  законодательства о размещении заказов.