Жалоба ООО «Реставрация СТК» признана обоснованной.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13.02.2013 года комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия рассмотрена жалоба ООО «Реставрация СТК» на действия муниципального заказчика – Администрацию Вершино-Тейского поссовета при размещении заказа на выполнение работ по строительству модульных канализационных очистных сооружений закрытого типа в п. Вершина Теи Аскизского района Республики Хакасия (под ключ)  путем проведения открытого аукциона в электронной форме (заказ № 0180300013212000018).

В своей жалобе заявитель указывает, что при утверждении документации заказчиком допущены нарушения Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), а именно в нарушение части 1 статьи 41.6, части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в отношении материалов, используемых при выполнении работ, которые составляют предмет аукциона, содержит указание на товарные знаки, которые не сопровождаются словами «или эквивалент», а также не устанавливает требований и показателей для определения эквивалентности таких материалов.

Кроме того, в нарушение части 5 статьи 9 Закона о размещении заказов проект муниципального контракта, закрепляет возможность заказчика по согласованию с подрядчиком в ходе исполнения настоящего контракта изменить не более чем на 10 % предусмотренные контрактом объем работ и услуг при изменении потребности в работах и услугах, соответственно на выполнение и оказание которых заключен контракт, при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, услуг, не предусмотренных контрактом, но связанных с работами, услугами, предусмотренными контрактом. При выполнении дополнительного объема таких работ, оказании дополнительного объема таких услуг заказчик по согласованию с подрядчиком вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально объему таких работ, услуг, но не более чем на десять процентов такой цены контракта (пункт 3,5 проекта контракта).

Податель жалобы полагает, что допущенные заказчиком нарушения Закона о размещении заказов  затрагивают его права и законные интересы как участника размещения заказа, затрудняют подготовку и подачу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме и просит приостановить размещение заказа и внести изменения в документацию об аукционе.

Заказчик считает, что документация об аукционе разработана в соответствии с Законом о размещении заказов. Требований, в том числе согласие на использование конкретного товара, аукционная документация не содержит.  Пункт 3.5 проекта муниципального контракта ошибочно не убран из имеющегося шаблона контракта.

По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере размещения заказов принято решение признать жалобу ООО «Реставрация СТК»   обоснованной, выдать муниципальному заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.