Ксения Лебедева: «Подведем итоги 2012 года!»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13  февраля 2013 года состоялась пресс-конференция руководителя Хакасского  УФАС России Ксении  Лебедевой на тему:  "Итоги 2012 года: типичные нарушения, административные наказания, тенденции и приоритеты 2013 года".

Руководитель Хакасского  УФАС России осветила наиболее значимые мероприятия прошедшего года.

Перейдя к основным результатам деятельности, Ксения  Лебедева отметила, что рост заметен по всем показателям, характеризующим деятельность управления. Так например, в сфере размещения заказов поступило 300 жалоб, из них 150 признано обоснованными. А в сфере контроля за антимонопольным законодательством установлено более 123 нарушений, из которых большую часть занимают нарушения среди хозяйствующих субъектов, доминируют такие социально значимые сферы, как электро и теплоэнергетика.

Можно также говорить  о том что за   признанием факта нарушения и выдачи предписания, следует привлечение к административной ответственности как хозяйствующих субъектов, так и должностных лиц  органов власти в виде наложения  штрафа. В 2012 году сумма наложенного штрафа составила 8 420 900 рублей. Ксения Лебедева отметила, что это результат плодотворной  работы всего коллектива управления.

Заместитель руководителя Ольга Широкова также рассказала о наиболее громких и значимых  делах, рассмотренных за 2012 год в управлении.

В завершении мероприятия руководитель Хакасского  УФАС России озвучила основные задачи,  стоящие перед антимонопольной службой, и ответила на вопросы журналистов.

Особый интерес журналистов вызвали проблемы  роста тарифов в сфере ЖКХ, законность взимания платы за установление водосчетчиков, о ситуации на рынке нефтепродуктов  в республике. Кроме этого были заданы вопросы о возможности обращения граждан с заявлениями о нарушении антимонопольного законодательства.