Внимание на качество, а не на количество дел

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня заканчивается  расширенное заседание коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), которое проходит в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Вчера, 28 февраля, с основным докладом об итогах года и стратегии развития антимонопольного регулирования до 2024 года выступил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Он подвел итоги 2012 года.

В прошедшем году сотрудники ФАС России  возбудили более 10 тысяч дел по признакам нарушения федеральных законов "О защите конкуренции", "О рекламе" и "Закона о торговле".

В 2012 год по сравнению с 2011 годом отмечается снижение количества возбужденных дел на 11%.

- Таким образом, мы снизили давление на бизнес, обращая более пристальное внимание на качество, а не на количество дел, - отметил Игорь Артемьев. Большая часть дел возбуждается в отношении властных структур и муниципальных органов. Через систему «третьего антимонопольного пакета» введена система предупреждений и предостережений. ФАС России выдала почти 1,5 тысячи предупреждений, 75% из которых исполнено. Из выявленных 9800 нарушений устранено более 8 тысяч, что в процентном выражении составляет 84,3% (в 2011 году – аналогичный процент).

За 2012 год антимонопольный орган наложил оборотные штрафы на сумму более 11 млрд. руб.; в бюджет государства уже поступило более 6 млрд. рублей.

Из выданных ведомством более 24 тысяч постановлений о наложении штрафов, суды отменили немногим более одной тысячи, что в процентном соотношении соответствует 4,5%.

В расширенном заседании Коллегии ФАС России участвует руководитель территориального антимонопольного органа в Республике Хакасия  Ксения Лебедева.

В работе Хакасского УФАС России имеется рост заметен по всем показателям.

В сфере размещения заказов поступило 300 жалоб, из них каждая вторая признана обоснованной. Выписано штрафов на сумму без малого 780 тысяч рублей.

Каждое пятое дело касается защиты конкуренции. Штрафов вынесено на сумму более 6 500 тысяч рублей.

А в сфере контроля за антимонопольным законодательством установлено более 123 нарушений, большинство из них допускают хозяйствующие субъекты.

Можно также говорить  о том, что за   признанием факта нарушения и выдачи предписания, следует привлечение к административной ответственности как хозяйствующих субъектов, так и должностных лиц  органов власти в виде наложения  штрафа.

В 2012 году сумма наложенного штрафа составила 8 420 900 рублей.