Предупреждение - новый инструмент антимонопольного регулирования

Сегодня проходит итоговое расширенное заседание Коллегии ФАС России, в котором участвует руководитель хакасского территориального антимонопольного органа  Ксения Лебедева.

Один из вопросов, рассматриваемых на семинаре-совещании, - увеличение выявленных нарушений на рынках электро- и теплоэнергии.

Как отметил начальник Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы Виталий Королёв: «Самым распространенным остается нарушение антимонопольного законодательства сетевыми организациями при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и оказании услуг по передаче электрической энергии».

Так, нарушение Правил недискриминационного доступа к электрическим сетям к общему числу нарушений Закона «О защите конкуренции» на рынках электро-, теплоэнергии составило 30% в 2012 году (в 2011 году этот показатель составлял 40%).

В. Королёв рассказал о новом инструменте антимонопольного воздействия – предупреждении. Оно направлено на устранение последствий правонарушения, а также причин и условий, способствовавших возникновению правонарушения, без возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

По его словам в ближайшее время планируется распространить возможность применения института предупреждения на все составы нарушений, предусмотренных статьями 10 и 15 Закона «О защите конкуренции».

Напомним о двух делах, которые не так давно рассматривало Хакасское УФАС России в отношении филиала ОАО «МРСК Сибирь» - «Хакасэнерго»,   нарушившим части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

С промежутком в десять дней эта организация Арбитражным судом Республики Хакасии дважды наказана штрафной санкцией по 34, 5 миллионов рублей.

- В одном из районов Абакана строится центр, который, по замыслу застройщика, должен стать одновременно культурно-развлекательным и торговым центром. Застройщику требовалось технологическое присоединение. Для решения этого вопроса он обратился в сетевую организацию – муниципальное предприятие "Абаканские электрические сети". Для подписания договора Абаканские электрические сети предоставили пакет документов в вышестоящую сетевую организацию - филиал «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго». Но те не торопились их рассматривать, затянув подписание договора на несколько месяцев, что повлекло удорожание проекта застройки на миллионы рублей. Хакасское Управление федеральной антимонопольной службы России признало ОАО «МРСК Сибири» злоупотребившим доминирующим положением, - рассказывает заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова. - С нашим мнением согласился Арбитражный суд Республики Хакасии, который вынес энергетикам штраф в размере 34, 5 миллионов рублей.

Второе нарушение этого же закона «О защите конкуренции» филиалом «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» сотрудники Хакасского УФАС России обнаружили в технических условиях для присоединения к электрическим сетям жилого дома.

- В такой ситуации может оказаться каждый житель Хакасии, - продолжает Ольга Широкова. - Несмотря на то, что заявитель уже был присоединен к электрическим сетям ОАО «МРСК Сибири» и требовалось лишь увеличить присоединенную мощность, эта сетевая организация предложила ему установить выносной шкаф учета 0,4 кВ на фасаде здания. По большому счету так энергетики облегчали себе работу — таким образом им беспрепятственно был обеспечен доступ к оборудованию. Но почему за счет физического лица, на которого они переложили свои затраты?

Арбитражный суд Республики Хакасии выслушав как доводы сотрудников Хакасского УФАС России, так и специалистов ОАО «МРСК Сибири», вынес свой вердикт - штраф сетевой организации - 34, 5 миллионов рублей.

Итого - 69 миллионов рублей - в такую сумму  обошлось энергетикам Хакасии нарушение Федерального закона «О защите конкуренции».