На Коллегии ФАС России подняли вопрос об ужесточении Закона о закупках госкомпаний и госкорпораций

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Руководители территориальных Управлений федеральных антимонопольных служб России собрались на итоговое расширенное заседания Коллегии, которое проходит ежегодно в Москве.

В одном из заседаний участвовал первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.

Он заявил, что Федеральная антимонопольная служба в течение 1–1,5 года должна добиться существенных успехов в либерализации шести ключевых рынков – лекарств, медицинских и образовательных услуг, услуг связи, авиаперевозок и нефтепродуктов.

«Наша с вами задача за год-полтора подойти к ситуации, когда по шести этим направлениям должно быть позитивное движение. Я прошу поставить соответствующую задачу перед региональными органами ФАС», – сказал Игорь Шувалов. Он напомнил, что ранее правительство определило эти шесть рынков в качестве ключевых, где необходимо расширить конкуренцию, и утвердило «дорожные карты» этой работы. По словам Шувалова, необходимо, чтобы работа по этим направлениям дала реальный результат не только в отчётах, а чтобы его ощутили граждане.

Глава ФАС России Игорь Артемьев отметил, что в настоящее время закон о закупках товаров и услуг компаниями и корпорациями с госучастием не работает и его надо ужесточать.

Игорь Шувалов в ответ констатировал, что законодательство о закупках госкомпаний и госкорпораций необходимо сделать жестче, а соответствующие поправки принять уже в весеннюю сессию работы Государственной Думы вместе с законом «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг».