Данные о родственниках среди поставщиков придется раскрывать руководителям госкомпаний

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Новую систему отчетности для топ-менеджеров госкомпаний может ввести законопроект Минэкономразвития, уже внесенный в правительство, пишут «Ведомости». Он вносит поправки в закон о закупках госкомпаний (№ 223-ФЗ) и несколько других законов, обязывающие топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций раскрывать информацию о родственниках, возглавляющих или участвующих в капитале поставщиков.

Подготовить поправки Владимир Путин и Дмитрий Медведев поручили еще в 2012 году, когда развернулась кампания выявления коррупционных связей между руководством госкомпаний и их контрагентами. В феврале на президентской комиссии по ТЭКу Путин критиковал правительство за слишком долгую подготовку документа.

Новые правила отчетности таковы. Доля государства, при которой компании подпадают под 223-ФЗ, снижается с 50% до 25%. Родственник, возглавляющий или входящий в органы управления госкомпании, сама компания и даже реестродержатель (в случае если родственник контрагента — акционер) должны предоставить сведения назначенному правительством ведомству. Чиновники же разместят их (имя, должность, данные о компании) в специальном разделе на сайте zakupki.gov.ru. Правила вступят в силу с 1 сентября.

Кто считается родственниками и членами семьи, в законе не сказано, но есть отсылка к семейному законодательству. Семейный кодекс определяет только круг близких родственников (дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры), а не членов семьи, к последним относится явно только супруг, но суд может признать любого человека членом семьи — например, если они живут вместе и ведут общее хозяйство.

Поручение выглядело жестко — запретить сделки с родственниками, но это невозможно по Гражданскому кодексу, говорит федеральный чиновник. Поэтому пошли по пути санкций за нераскрытие информации и судебного оспаривания сделок в обход закона. Поставщику грозит дисквалификация от поставок государству и госкомпаниям (до трех лет за первое нарушение), сотрудникам реестродержателей — штраф (до 15 000 руб.), самим высокопоставленным родственникам — увольнение. С исками могут обратиться не только чиновники, но и любые заинтересованные лица.

По словам федерального чиновника, планируется, что собирать информацию будет ФАС, а контролировать — Росфинмониторинг, но будут ли сведения публичными, пока не решено. Из текста законопроекта это также не ясно. В ФАС исходили из того, что информация должна быть общедоступной, чтобы сделки могли оспаривать заинтересованные лица, включая других поставщиков, но требуется соотнести эту норму с законодательством о персональных данных, говорит представитель ФАС.