Меру дисквалификации госслужащих - активнее вводить в правоприменительную практику

В Москве состоялся Юридический форум «The Moscow Times», в котором принял участие начальник Правового управления Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России) Сергей Пузыревский. В своем выступлении он рассказал о ходе реализации третьего антимонопольного пакета и принятых с его вступлением в силу поправок.

«За прошедший год ФАС России выдала порядка 1423 предупреждений, из них более 1000 - это примерно 75% предупреждений - исполнено. В основном эти нарушения заключались в отказе от заключения договора. И мы не исключаем, что этот институт может распространиться и на другие формы злоупотребления», - рассказал Сергей Пузыревский.

Говоря об институте дисквалификации государственных служащих, Сергей Пузыревский отметил: «Этот институт нужно активнее вводить в практику, так как это единственный способ обеспечить соблюдение антимонопольного законодательства чиновниками ». Он подчеркнул, что дисквалификация мера суровая, но очень эффективная.

В ходе мероприятия была затронута тема системы назначения штрафов. «Мы ввели существенные оборотные штрафы и видим результат. Если раньше вопрос о соблюдении или не соблюдении антимонопольного законодательства решался с точки зрения экономической выгоды хозяйствующего субъекта, то с введением штрафа в 15% от годового оборота компании такой выгоды нет, и уже не будет. Те санкции, которые применяются, от 1% до 15% от оборота компании, позволяют в каждой ситуации подойти индивидуально и принять решение с учетом всех обстоятельств и смягчающих, и отягчающих ответственность», - отметил Сергей Пузыревский.