Новый уровень межведомственной работы при расследование антиконкурентных соглашений

В Москве прошел Юридический форум, на котором выступил Александр Кинёв, начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России).

В своем выступлении Александр Кинёв подробно рассказал о методах противодействия картельным сговорам, вопросам совершенствования законодательства в этой сфере, межведомственной работе, а также результатах работы ведомства по выявлению и пресечению соглашений и согласованных действий.

«Сегодня мы выходим на принципиально новый уровень межведомственной работы при расследование антиконкурентных соглашений. В рамках взаимодействия с правоохранительными органами мы усилили свою работу и закрепили достигнутые соглашения в специальных документах о порядке взаимодействия между МВД России и ФАС России»,— поделился с присутствующими А. Кинёв. Также он отметил, что важной частью работы ФАС России в части пресечения картельных сговоров является работа с судами. «Именно суды ставят конечную точку во всех наших разбирательствах»,— подчеркнул Александр Кинёв.

Рассказывая о практике расследования картелей и других антиконкурентных соглашений, А. Кинёв напомнил о наиболее интересных картельных делах, расследование которых закончилось в 2012 году. «В конце 2011-2012 годах мы рассмотрели несколько важных дел, связанных с антиконкурентными соглашениями по установлению цен и разделу рынка, которые мы называем «классическими картелями». Общая сумма штрафов по этим делам составила почти 2,5 миллиарда рублей. Зачастую при рассмотрении таких дел мы выявляем признаки налоговых и таможенных правонарушений, поэтому материалы дел в таких случаях направляются в налоговую и таможенную службы»,— отметил Александр Кинёв.

Подводя итог своего своему выступлению, А. Кинёв остановился на планах ведомства в части борьбы с картелями. Среди них - расследование международных картелей, в том числе, возбуждение ряда антимонопольных дел в отношении иностранных предприятий, нарушающих антимонопольное законодательство на территории РФ.