Высокие цены боятся конкуренции

В Москве прошло второе совместное заседание Рабочей группы по исследованию вопросов конкуренции в фармацевтическом секторе (под сопредседательством Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Конкурентного ведомства Италии) и Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ.

В заседании приняли участие главный инспектор Конкурентного ведомства Италии Лука Арнаудо, заместитель руководителя ФАС России, Руководитель Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ Анатолий Голомолзин, руководитель секретариата МСАП, заместитель начальника отдела исполнительного комитета СНГ Азам Усманов, а также представители конкурентных ведомств Австрии (Наталья Майерхофер), Казахстана (Тимур Баймуханов), Украины (Елена Шевчук), Болгарии (Георгий Манолов) Азейрбайджана (Матин Бадалов) и Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России (Тимофей Нижегородцев и Надежда Шаравская).

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы методологии определения фармацевтического рынка, проведения анализа цен на лекарственные препараты в странах СНГ и на сопоставимых рынках стран, в том числе входящих в Европейский союз, а также вопросы, связанные с подготовкой Доклада о состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств-участников СНГ.

По вопросу определения товарных границ рынков лекарственных средств представитель конкурентного ведомства Италии Лука Арнаудо отметил, что в Италии признаются взаимозаменяемыми лекарственные средства, имеющие одно международное непатентованное наименование, а также препараты с разными молекулами, но с одинаковым терапевтическим эффектом и механизмом действия. В этом случае товарные границы рынка определяются как рынок лекарств для лечения определенного заболевания.

Основное внимание конкурентного ведомства Италии направлено на устранение попыток «бигфармы» (транснациональных компаний, совокупный доход которых превышает $1 трлн в год) не допустить дженерики на рынок. «Лучше открыть рынки для дженериков, и цены пойдут вниз», – прокомментировал Лука Арнаудо.

 Особенности анализа фармацевтических рынков и практики применения антимонопольного законодательства были представлены в докладе Натальи Майерхофер – представителя австрийского конкурентного ведомства. В качестве примера было обсуждено дело, возбужденное в отношении компании «АстраЗенека» за злоупотребление доминирующим положением. В центре внимания австрийского антимонопольного органа при этом находятся только вопросы барьеров входа на рынок, следствием которых является необоснованно высокие цены.

В этой связи от ФАС России поступило предложение проводить совместные расследования по фактам нарушений антимонопольного законодательства о не допущении вывода на рынок дженериков и о причинах их отсутствия на фармрынках в условиях прекращения действия патентов на оригинальные лекарства.

Участники заседания поддержали предложенные ФАС России критерии выбора лекарственных препаратов, которые будут находиться в фокусе внимания государств-участников СНГ: критерии наибольших бюджетных расходов, монопольной цены, важности, востребованности и сопоставимости. В настоящий момент для целей анализа выбрано 24 препарата, которые на фармацевтическом рынке России не имеют зарегистрированных аналогов и производятся крупнейшими в мире компаниями.

В ходе обсуждения этого вопроса участники заседания согласились с предложением Тимура Баймуханова, заместителя руководителя Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции, о механизмах и мерах анализа ценовой ситуации на фармрынках государств-участников СНГ. Важным является также опыт украинской стороны (Елена Шевчук) по формированию перечня анализируемых препаратов как исходя из согласованных критериев, так и с учетом практики проведения антимонопольных расследований.

«Это был позитивный обмен опытом между конкурентными ведомствами стран Евросоюза и СНГ, который будет использован при проведении национальных и международных расследований и учтен при подготовке Доклада о состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств-участников СНГ», – прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, подводя итоги состоявшегося заседания.

Первое совместное заседание Рабочей группы по исследованию вопросов конкуренции в фармацевтическом секторе (под сопредседательством ФАС России и Конкурентного ведомства Италии) и Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ состоялось 13 сентября 2012 года в г.Казани, напомнили на портале ФАС России.