Хакасское УФАС делает ставку на молодежь

Сфера деятельности: Социальная сфера

Хакасское УФАС России выступило инициатором встречи с активистами Молодежного центра стратегических инициатив и проектов – студентами института экономики и управления Хакасского государственного университета с предложением о взаимодействии и сотрудничестве.

 

На днях в Хакасии при министерстве экономики республики создан Молодежный центр стратегических инициатив и проектов. Руководство УФАС России по Республике Хакасии организовало на своей площадке встречу с активистами молодежного движения.

В начале разговора пошли, что называется, от обратного:

- Как вы думаете, чем занимается наша организация?

- Наказываете и штрафуете! – тут же ответили ребята.

- А за что?

Руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева подробно, на конкретных примерах,  рассказала  ребятам о работе ведомства.

- Наверное, вы часто встречаетесь с тем, что вам приходят SMS-сообщения о различного рода предложениях. Навязанные ненужные услуги – нарушения закона, обращайтесь в ФАС. Или вы идете по городу и натыкаетесь на открытые двери, на которых висит призывный плакат – предлагают алкоголь, да то же пиво, оно также считается алкогольным напитком. Это – основание для возбуждения дела. А размещение заказов для государственных и муниципальных нужд? Нарушение процедуры – недопустимо и мы за этим строго следим. Другой пример – управляющая компания предлагает вашим родителям за определенную сумму ввести в эксплуатацию приборы учета. Подобные дела мы рассматривали в прошлом году и серьезно наказывали ЖКУ. Есть среди вас такие, кто в будущем будет заниматься предпринимательством? Вы столкнётесь с тем, что вам придется решать многие проблемы. Если вам будут навязывать какие-либо условия, не спешите их выполнять, некоторые организации устанавливают, что называется, свои требования, которые не предусмотрены законодательством. Мы также указываем на это и помогаем жителям Хакасии не идти на поводу монополистов.

Ребята признались, что деятельность антимонопольной службы для нах пока «темный лес», и у них есть желание узнать поближе о работе ведомства и тут же предложили поучаствовать в форумах, которые проводят они.

Итог встречи – участие молодежи в заседании Общественно-консультативного совета, который пройдет в ближайшую пятницу. Кроме того, ребята готовят конкретные предложения по дальнейшему сотрудничеству.