Игорь Артемьев: «Нужны драконовские меры»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФКС - фундаментальный документ, который даст нам новые возможности для контроля госзакупок, - отметил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев в ходе работы девятого Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-2013».

Игорь Артемьев принял участие в торжественной церемонии открытия форума-выставки, где выступил с приветственным словом. Глава ФАС России отметил особую важность обсуждаемой темы государственного заказа, так как ежегодно в России на госзаказ направляется более 10 трлн рублей. «Нам предстоит колоссальная работа, мы должны стать лучшими в системе проведения государственных закупок и борьбе с коррупцией», - отметил Игорь Артемьев, «у нас для этого есть профессиональный человеческий капитал, который дает нам возможность эффективно реализовать эту задачу».

Главной темой для обсуждения на мероприятии стала Федеральная контрактная система, которая 28 марта 2013 года была одобрена Советом Федерации. Это комплексный документ, который регламентирует весь закупочный цикл - планирование и прогнозирование государственных и муниципальных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов и приемку контрактных результатов, мониторинг, контроль и аудит соблюдения устанавливаемых требований. «В законопроект о ФКС мы постарались включить все самое лучшее, что было в 94 Федеральном законе о размещении заказов», - подчеркнул глава ФАС России.

Также в ходе работы форума-выставки прошла пленарная дискуссия «Системная реформа государственных и корпоративных закупок», в которой принял участие глава ФАС России. «Мы будем всеми силами поддерживать ФКС, и я думаю, она неизбежно будет совершенствоваться. Изменений в контроле ФАС за соблюдением закона при проведении госзакупок не будет, алгоритм решений не поменяется. Мы больше будем думать о 223-фз, где ждем больших изменений», - подчеркнул Игорь Артемьев. Отвечая на вопросы участников заседания, руководитель ФАС России подчеркнул: «естественные монополии и госкорпорации очень цинично подходят к своим закупкам. Мы будем вносить поправки в 223-фз, потому что те санкции, которые сейчас могут применяться к нарушителям этого закона, явно недостаточны и несоразмерны. Нужны драконовские меры».