За сговор на торгах можно лишиться должности

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Специалисты Хакасского УФАС России продолжают свои выступления на радио ГТРК-Хакасия.

О  сговоре на торгах подробно рассказала главный специалист-эксперт отдела антимонопольного законодательства и рекламы Инна Александровна Андрюшкова:

- Что такое сговор на торгах? Это договоренность конкурентов о взаимовыгодных действиях при участии на торгах. Понятно, что это выгодно им: стоимость лота фактически не уменьшается, что ведет к искусственному росту цен. Отсюда - отсутствие новых, более качественных товаров, да и меньший выбор товаров. У хозяйствующих субъектов теряется мотивация для развития, инноваций. На рынок не заходят новые игроки. В конечном счете проигрывает потребитель.

А в 2012 году в антимонопольное законодательство был введен новый термин -  «картель». Это соглашение, которое приводит к негативным для экономики и потребителей последствиям.

- О каких негативных последствиях идет речь?

 - Картелем признается сговор, который приводит или может привести: к установлению и поддержанию цен; к разделу рынка (по территории, по составу покупателей, продавцов, по объему производимого товара или доле рынка и так далее); к поддержанию цен на торгах, конкурсах, аукционах; четвертое - к созданию дефицита на рынке.

- Вы можете привести примеры согласованных действий?

- Да. Три года назад администрацией Абакана было проведено пять аукционов по ремонту общеобразовательных школ города. На участие в аукционах подавали заявки пять участников, а приходил только один. В результате аукционы признавались несостоявшимися,  и с единственным участником заключался муниципальный контракт по стартовой максимальной цене. Такое поведение участников аукциона не позволило сэкономить муниципальные бюджетные средства.

Недавний пример - в Черногорске в торгах на право заключения государственных контрактов по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов в 2011 и 2012 годах, участвовали три стоматологические поликлиники.

Анализируя поведение участников торгов на право заключения государственных контрактов, комиссия Хакасского УФАС России пришла к выводу, что, отказавшись от честной конкурентной борьбы, стоматологические клиники Черногорска разделили лоты между собой. Результат – цена по заключенным контрактам осталась фактически на том же уровне.

Комиссия вынесла решение – признать участников аукциона нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Сейчас на рассмотрении у нас находится подобное дела на абаканских стоматологов.

- Какое предусмотрено наказание?

 - Должностное лицо может быть дисквалифицировано, штраф для юридического лица зависит от годового оборота компании, от выручки за предыдущий год. Это начиная от 100 тысяч до нескольких миллионов рублей.