Мой прадед – солдат войны

Сфера деятельности: Социальная сфера

В программе «Я помню. Я горжусь», которую  ко Дню Победы начали вести в Гостелерадиокомпании-Хакасия, выступила сотрудник Хакасского УФАС России Анна Алехина.

- Я не знала своего прадедушку – Алехина Петра Парфирьевича. 

По крупинкам наша семья восстанавливает дни его жизни… и дату смерти.

К сожалению, нам не удалось выяснить, когда из города Барнаула его отправили на фронт. Нам стало известно, что на войне, а воевал он в Донецкой области, прадед командовал батальоном.

Как мне рассказывал папа, а ему – его отец, мой дедушка, в одном из боев прадеда ранило. И очень сильно – были перебиты обе ноги. Из того боя его вытащила моя прабабушка – Алехина Елена Васильевна. Она тоже была на войне – несмотря на то, что у них росли два сына, прабабушка ушла на фронт. Как оказалось позже, в том бою они встретились в последний раз…

Прабабушка вытащила из боя мужа. И его даже удалось довезти до городской больницы.  После этого семья не получала от него писем. Но и похоронки тоже не было. Мой прадед считался погибшим без вести.

Несколько лет назад наша семья начала искать фронтовика. И вот что нам удалось выяснить. Больница, в которую попал прадедушка, была то ли захвачена фашистами, то ли обстреляна.

Алехин Петр Парфирьевич умер от полученных ран 23 февраля 1943 года. Похоронен в братской могиле, которая находится на территории городской  больницы №1 города Краматорска Донецкой области.

У него осталось два сына – Альберт и Эдуард.

Эдуард  Петрович – это мой дедушка!

Эту фронтовую страницу нашей семьи обязательно передам своим детям и внукам. Дорогие прабабушка и прадедушка! Мы помним про вас. Мы  гордимся вами!