Монопольно высокая цена – под запретом

Комиссия Хакасского УФАС России приняла решение о признании МО ДОСААФ Усть-Абаканского района нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Напомним: осенью 2012 года по заявлению жителя г. Сорска было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в части завышения цены образовательной услуги – обучение на получение водительского удостоверения категории «В» в г. Сорске. Заявитель указал, что в г. Сорске есть только одна автошкола – подразделение МО ДОСААФ Усть-Абаканского района, и стоимость обучения на получение водительского удостоверения категории «В» в автошколе составляет 30 тысяч рублей. Заявитель считает, что такая стоимость необоснованно завышена.

Комиссия Хакасского УФАС России, изучив все представленные документы и проанализировав стоимость обучения на «права» категории «В» в ДОСААФ других районов и городов Республики Хакасия, установила, что другие ДОСААФ ценят свои услуги гораздо ниже, а в п. Усть-Абакан, где работает та же организация, что и в г. Сорске, обучение на получение водительского удостоверения категории «В» стоит 25 тысяч рублей.

Рассмотрев дело, комиссия Хакасского УФАС России пришла к выводу, что подразделение МО ДОСААФ Усть-Абаканского района необоснованно установило цену в 30 тысяч рублей, тем самым злоупотребило своим доминирующим положением.

- Закон о защите конкуренции запрещает занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту устанавливать цену, которая превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, - разъясняет заместитель руководителя управления Ольга Широкова.

В результате рассмотрения дела комиссия Хакасского УФАС России приняла решение признать МО ДОСААФ Усть-Абаканского района нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдать предписание: установить цену на услугу обучения водителей категории «В», аналогичную цене в п. Усть-Абакане, которая сформировалась в условиях конкуренции.