До 50 тысяч рублей снизилась нижняя граница штрафа за непредставление информации в ФАС России

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России), подготовила законопроект, предусматривающий внесение изменения в Кодекс об административных правонарушениях изменения Российской Федерации, снижающего минимальный размер административного штрафа, назначаемого по ч. 5 ст. 19.8.

Ранее, 17 января 2013 года, Конституционный суд Российской Федерации признал неконстуционным минимальный размер административного штрафа за непредставление сведений по запросу антимонопольного органа налагаемого на юридических лиц и предусмотренного частью 5 статьи 19.8 КоАП.

Конституционный суд в своем постановлении указал, что в действующей системе правового регулирования применение в отношении юридического лица значительного по размеру ниже нижнего предела административного штрафа в размере 300 тысяч рублей, предусмотренного ч. 5 ст. 19.8 КоАП Российской Федерации, превращает такой штраф из меры воздействия, направленной на предупреждение административных правонарушений, в инструмент подавления экономической самостоятельности и чрезмерно ограничивает свободу предпринимательской деятельности, что противоречит Конституции России и общеправовому принципу справедливости.

На основании этого суд постановил, что федеральному законодателю следует внести в КоАП изменения, устраняющую нарушения Конституции РФ.

«Таким образом, ФАС России подготовила поправку в Кодекс об административных правонарушениях, предусмотрев нижнюю границу штрафа по ч. 5 ст. 19.8 на уровне 50 тысяч рублей. Подобная мера позволит при назначении наказания учесть характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также иные имеющие значения для дела существенные обстоятельства и тем самым – обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания», – прокомментировал поправку начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский.

Правительство РФ приняло решение о внесении подготовленного ФАС России законопроекта в Государственную Думу.

 

Справка.

Статья 19.8 КоАП РФ

Непредставление ходатайств, уведомлений (заявлений), сведений (информации) в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы, органы регулирования естественных монополий или органы, уполномоченные в области экспортного контроля.