Заповедник «Хакасский» установил неправомерные требования - заказ аннулирован

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия рассмотрены жалобы ООО «Спектр» и ООО «Строительное управление № 29» на действия комиссии государственного заказчика – «Государственный природный заповедник «Хакасский» при размещении заказа на выполнение работ по строительству (объектов некапитального строительства) эколого-экскурсионного комплекса «Оглахты».

В своих жалобах заявители указывали о необоснованном отклонении их первых частей заявок. ОО «Спектр» также обжаловал положения документации об аукционе заказчика.

По результатам рассмотрения жалоб и проведения внеплановой проверки комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере размещения заказов приняты решения:

- признать жалобу ООО «Спектр» частично обоснованной;

- признать жалобу ООО «Строительное управление № 29» обоснованной

- признать заказчика и его комиссии нарушившими положения Закона о размещении заказов – установлены неправомерные требования в документации об аукционе; к участникам размещения заказа, к содержанию их заявок;

- выдать государственному заказчику и его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов путем аннулирования торгов.