Стоимостью нотариальных услуг заинтересовалось Хакасское УФАС России

Жительница Абакана обратилась в Хакасское УФАС России с заявлением о незаконных действиях одного из нотариусов Абаканского нотариального округа.

- При оформлении наследства женщина обратилась к нотариусу, которая назвала стоимость услуги, по мнению заявительницы выше, чем у других нотариусов, - вводит в курс дела заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Франскевич. -Специалистами Хакасского УФАС России были направлены запросы в Управление Минюста РФ по РХ. Из ответов следует, что Решением Правления Нотариальной палаты Республики Хакасия от 15.03.2011 утверждены размеры нотариальных тарифов за оказание услуг правового и технического характера. Данные тарифы рекомендованы для применения нотариусами Республики Хакасия с 01.04.2011.

В вышеназванном Решении усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные частью 5 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года ФЗ «О защите конкуренции», которая  запрещает осуществлять координацию экономической деятельности путем установления размеров нотариальных тарифов за оказание услуг правового и технического характера.

Дело к рассмотрению назначено на 05 сентября 2013 года в 10.00 по адресу: Абакан, ул.Вяткина, 3, каб.309.