Центр закупок нарушил 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В минувшую пятницу, 8 сентября,  комиссией по контролю закупок рассмотрена жалоба ООО «ПРОФАКВАТЕХ» на действия комиссии уполномоченного органа – Мингосзакупа Хакасии при проведении электронного аукциона на поставку системы водоподготовки для медицинского центра амбулаторного диализа (закупка № 0380200000117003018).

В жалобе заявитель указывал на нарушение заказчиком требований Закона о контрактной системе в сфере закупок в части описания объекта закупки, а также на неправомерное решение комиссии уполномоченного органа об отказе ООО «ПРОФАКВАТЕХ» в допуске к участию в электронном аукционе. Однако по результатам рассмотрения доводы жалобы признаны несостоятельными, а жалоба необоснованной.

Вместе с тем в ходе проведения внеплановой проверки было установлено, что Центр закупок нарушил Закон о контрактной системе в сфере закупок, не установив требование о необходимости представления участником в составе заявки копии регистрационного удостоверения на предлагаемое к поставке медицинское изделие. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Материалы жалобы переданы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Для рассмотрения вопроса о наличии нарушений при обосновании начальной (максимальной) цены контракта, информация передана в уполномоченный орган – Министерство финансов Республики Хакасия.