Учителям физкультуры преподали мастер-класс по регби

Сфера деятельности: Социальная сфера

Абаканским учителям физкультуры представили регби как спорт, который можно развивать на уроках физкультуры. Показательные уроки прошли в абаканской школе № 2, где уже  несколько лет тренируются юные регбисты Хакасии. Мастер-класс провел мастер спорта СССР по регби, многократный чемпион и призер Первенств СССР и России по регби –лиг, тренер-преподаватель по регби Детско-Юношеской Спортивной Школы Виктор Ковтун.

Данное мероприятие – итог совместной работы Управления образования администрации Абакана, Федерации регби и УФАС по РХ по продвижению регби в республике.

Регби – олимпийский вид спорта интересен для детей: нет жесткого отбора, без разницы высокий, маленький, худой или полный ребенок. Этот вид спорта универсальный, контактный, с чисто русским характером.

Кстати, для Хакасии регби не такой уж и экзотический вид спорта. В 1990-е годы команда «Локомотив» даже играла в высшей лиге. Затем в перестроечные годы стало как-то не до регби. И вот десять лет назад этот вид спорта вновь получил толчок для развития. В абаканской школе № 2  проходят тренировки по регби как среди юношей, так и среди девушек.

Мальчишки и девчонки из Хакасии «заболевшие» этой игрой, смогут в перспективе отстаивать честь республики, а может быть и России. Пока занятия проводятся на базе абаканской школы № 2, но не исключено, что будут организованы секции и в других муниципалитетах республике.