Жалоба ООО «ЭПИДБИОМЕД-ИМПЭКС» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия антимонопольной службы рассмотрела жалобу ООО «ЭПИДБИОМЕД-ИМПЭКС» на действия Государственного заказчика – ГБУЗ РХ «Республиканский клинический онкологический диспансер», комиссии уполномоченного органа – Государственного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия при проведении электронного аукциона на поставку противоопухолевого препарата (Карбоплатин) (закупка № 0380200000118004252).

Заявитель в жалобе указал о несогласии с решением комиссии уполномоченного органа о признании его заявки несоответствующей установленным требованиям аукционной документации, также посчитал, что аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Комиссия Хакасского УФАС России, рассмотрев материалы дела, пришла к следующим выводам:

  1. Согласно Закона о контрактной системе в сфере закупок жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. По истечении указанного срока обжалование данных действий (бездействия) заказчика осуществляется только в судебном порядке.

Так как жалоба поступила в адрес УФАС РХ 05.09.2018 года, а дата и время окончания подачи заявок – 24.08.2018г., то рассмотрение довода жалобы о соответствии документации аукциона требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок не рассматривалось.

  1. Заявителем в первой части заявки указан конкретный показатель товара и его значение, которое не соответствует значению, установленному в документации об электронном аукционе (техническом задании). Таким образом, комиссия уполномоченного органа правомочно отклонила заявку подателя жалобы.

В результате проведения внеплановой проверки размещения закупки установлено, что в аукционной документации заказчиком не установлено надлежащее описание объекта закупки в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.