ФАС планирует индексировать тариф для "Россетей" на уровне инфляция минус 0,1%

ФАС планирует в долгосрочном тарифе для "Россетей" на десять лет установить индексацию на уровне инфляция минус 0,1%, сообщил глава службы Игорь Артемьев.
 
"Россетям" мы хотим дать тариф до 2028 года на ... условиях - инфляция минус 0,1%... С "Россетями" решим до конца года, по десятилетнему тарифу с "Транснефтью" в 2019 году точно, я думаю, решим, но есть шанс сделать это быстрее", - сообщил Артемьев в интервью газете "Коммерсант".
 
При этом, по его словам, "после 31 декабря должны быть всего два тарифа - у них могут быть разные названия, но смысл простой - сетевой и инвестиционный".
 
"Инвесттариф будет жестко привязан к конкретному проекту. Если проект не реализован, не завершен, сделан плохо, сразу будет вычитаться инвесттариф, и дальше кто полагается разберется. Сейчас все размазано, как средняя температура по больнице, и это очень плохо", - отметил также глава ФАС.
 
Он также прокомментировал ситуацию с продажей "Россетями" своих сбытовых активов, как требует законодательство. По словам Артемьева, "Россети" направили ФАС уведомление о том, что ведется работа по подготовке продажи "Екатеринбургэнергосбыта", "Псковэнергосбыта", "Карачаево-Черкесскэнерго", "Калмэнергосбыта", "Тываэнергосбыта", "Каббалкэнерго", "Дагестанской энергосбытовой компании" и "Севкавказэнерго". Срок установлен до 31 декабря 2020 года, сообщают РИА Новости.