Антимонопольная служба об антимонопольном комплаенсе

Сегодня врио руководителя управления Ольга Широкова провела брифинг по теме: «Внедрение антимонопольного комплаенса в Хакасии».

В декабре 2017 года Президент Российской Федерации своим Указом утвердил Национальный план развития конкуренции до 2020 года. Эти документы определили: развитие конкуренции необходимо рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений госполитики.

– По сути антимонопольный комплаенс это – инструмент предупреждения нарушений Закона о защите конкуренции, система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, – пояснила Ольга Владимировна.

Стратегическая цель Указа Президента Российской Федерации о государственной политике по развитию конкуренции – сокращение государственного участия в рыночных отношениях и устранение избыточного регулирования со стороны органов власти, а также снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее, чем в два раза по сравнению с 2017 годом.

Для достижения поставленной цели вводится механизм предупреждения нарушений – антимонопольный комплаенс, который предполагает комплекс правовых и организационных мер, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения со стороны органов власти.

До 1 марта все органы власти Республики Хакасия в соответствии с требованиями Национального плана развития конкуренции должны создать систему антимонопольного комплаенса.

Под ним понимается совокупность правовых и организационных мер, предусмотренных внутренним актом (актами) хозяйствующего субъекта и направленных на соблюдение им требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения. Уточняется, что такие внутренние акты компании должны содержать:

  • требования к порядку проведения оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства, связанных с осуществлением хозяйствующим субъектом своей деятельности;
  • меры, направленные на снижение таких рисков;
  • меры, направленные на осуществление хозяйствующим субъектом контроля за функционированием антимонопольного комплаенса;
  • порядок ознакомления работников с данным актом (актами) и (или) данными документами (внутренними политиками, кодексами);
  • информацию о должностном лице, ответственном за функционирование антимонопольного комплаенса.

Этот перечень не является закрытым – помимо указанных положений, в данные акты можно также включить дополнительные требования к организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.