В Хакасии работают над внедрением антимонопольного комплаенса

Сегодня прошел брифинг врио руководителя управления Ольги Широковой по теме: «Внедрение антимонопольного комплаенса в Хакасии».

До 1 марта все органы власти Республики Хакасия в соответствии с требованиями Национального плана развития конкуренции должны создать систему антимонопольного комплаенса. Вот такое новое слово появилось в речи чиновников.

Бытует мнение, что антимонопольная служба – орган карательный. Да, штрафы выносятся немалые, бывает по несколько сотен тысяч рублей. Но главное в деятельности этой контролирующей организации – предупреждение. И внедрение антимонопольного комплаенса способно с одной стороны, повысить уровень знаний о возможных рисках и способах их устранения, а с другой, снизить административную ответственность в том случае, если такой риск все же наступил.

– По сути антимонопольный комплаенс это – инструмент предупреждения нарушений Закона о защите конкуренции, система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, – отметила Ольга Владимировна.

ФАС России привела следующие данные: около 90% привлекаемых к ответственности юридических лиц, как правило, не понимают, какое именно нарушение законодательства о защите конкуренции они допустили. Хакасия в этом списке не исключение.

Внедрение антимонопольного комплаенса потребует времени и внимательного изучения Закона о защите конкуренции. Зато это предотвратит нарушения и штрафы.