Красноярские поставщики гнули цену на медицинские маски

    Внимание специалистов Хакасского УФАС России к возникшему дефициту медицинских масок в регионе помогло выявить сговор. Все-таки не испугались неоднократных предупреждении самые предприимчивые и жадные поставщики. Желание нажиться на волне увеличенного спроса победило страх перед возможным наказанием. Четыре компании, работающие на территории Красноярского края с декабря 2019 года по февраль 2020 года повысили закупочную стоимость масок на 132% – 408%. Поставки медицинских масок осуществляли на территорию Республики Тыва, Республики Хакасия и Красноярского края. «Нажиться» решили оптовики на регионах, ценник для Красноярского края остался неизменным.

    10 марта 2020 года Красноярское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ФК Гранд Капитал Красноярск», ООО «Медико-техническая фирма «Мединстал», ООО «Пульс Красноярск» и ЗАО «Центр внедрения «Протек» по признакам нарушения п. 1 части 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции – картель с целью поддержания цен на товарном рынке.

    Повышение оптовых отпускных цен в отсутствие на то объективных причин, позволило антимонопольному органу прийти к выводу о наличии признаков достигнутого антиконкуретного соглашения между хозяйствующими субъектами, действующими на одном товарном рынке. Необоснованное повышение могло послужить причиной возникновения дефицита медицинских масок и роста цен на них в аптеках республики Хакасия. Отследить увеличение стоимости помогли собранные данные с аптечных сетей Хакасским УФАС России.

   Стоит отметить что, после того, как ситуацию со стоимостью средств индивидуальной защиты, их наличие была взята на контроль ФАС России, удалось выявить два картельных сговора среди поставщиков медицинских масок в стране. Для тех, кто решил вступить в антиконкурентные соглашения предусмотрена административная ответственность в виде «оборотных» штрафов для юридических лиц и уголовная ответственность для должностных лиц компаний.

  Хакасское УФАС России продолжает вести еженедельные мониторинги цен на медицинские маски и проводит регулярные внеплановые проверки по поводу отсутствия средств индивидуальной защиты в продаже.