Хакасское УФАС России признало жалобу индивидуального предпринимателя на действия заказчика Государственного учреждения здравоохранения "Хакасская республиканская больница им. Г.Я. Ремишевской" и его комиссии обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Хакасского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 30.04.2009 г. рассмотрена жалоба ИП  на действия муниципального заказчика – Государственного учреждения здравоохранения «Хакасская республиканская больница им. Г.Я. Ремишевской», и на действия его комиссии при размещении заказа на поставку продуктов питания для нужд ГУЗ «Хакаская республиканская больница имени Г.Я. Ремишевской» на май-июль 2009 года путем проведения открытого аукциона по лоту №13 – «Соки» путем проведения открытого аукциона.

В своей жалобе ИП  считает, что комиссия заказчика неправомерно отказано в допуске ИП . к участию в аукционе по лоту №13 – «Соки» по причине непредставления в аукционной заявке сертификата качества на соки.

По мнению заявителя, данное требование противоречит действующему законодательству, поскольку перечень оснований для отказа в допуске участника размещения заказа к участию в торгах, является закрытым, а п.4 ст.12 Закона о размещении заказов прямо запрещается отказывать в допуске по основаниям, не предусмотренным указанным законом.

Комиссией Хакасского УФАС России жалоба ИП  признана обоснованной по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч.2 ст. 35 Закона о размещении заказов заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг. В случаях, предусмотренных документацией об аукционе, также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товару, работам, услугам. При этом не допускается требовать предоставление указанных документов в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром.

Согласно части 2 статьи 456 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, требования заказчика о представлении участником размещения сертификатов качества, которые указаны заказчиком в извещении и аукционной документации, являются неправомерными.

По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки принято решение о выдачи заказчику и его комиссии предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.