Жалоба ООО "Росгосстрах" на действия комиссии Госкомзаказа РХ признана необоснованной

20.09.2010 года комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Росгосстрах» на действия комиссии Государственного комитета по размещению государственных заказов Республики Хакасия при проведении открытого конкурса на оказание услуг ОСАГО для государственных заказчиков республики.

В жалобе ООО «Росгосстрах» указало, что комиссия комитета неправомерно признала победителем конкурса ООО «СК «Согласие», предложившего цену исполнения контракта ниже, чем у заявителя, в связи с тем, что цены на услуги ОСАГО, рассчитанные на основании Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 № 739, должны быть одинаковые у всех участников конкурса, а комиссия комитета должна была присвоить всем участникам размещения заказа по критерию «цена контракта» равное количество баллов. ООО «Росгосстрах» считает расчет своей цены исполнения контракта верным и просит проверить правильность расчета цены контракта, предложенной ООО «СК «Согласие», а также правомерность применения комиссией комитета части 8 статьи 28 Закона о размещении заказов.

В ходе рассмотрения жалобы по существу принято решение о признании такой жалобы необоснованной.

В полномочия конкурсной комиссии, установленные частью 6 статьи 7 Закона о размещении заказов, не входит проведение проверки правильности расчета предложений по цене контракта, указанных в заявках участников торгов. Поэтому комиссия правомерно не проводила перерасчет цен контрактов, предложенный в конкурсных заявках участников, а в связи с тем, что в конкурсной заявке ООО «СК «Согласие» предложены наилучшие условия исполнения контракта по цене и такая заявка поступила ранее заявки ОСАО «Ингосстрах», имеющей аналогичные условия исполнения контракта, комиссия комитета правомерно применила часть 8 статьи 28 Закона о размещении заказов.

Комиссии антимонопольного органа в рамках законодательства о размещении заказов не управомочена проводить проверку правильности расчета цен контрактов на услуги ОСАГО, предложенных в заявках участников указанных торгов.