Банки нашли способ снизить стоимость кредитов для россиян

Сфера деятельности: На финансовых рынках

Банкиры нашли способ снизить стоимость кредитов для россиян. Ассоциация российских банков (АРБ) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратились в Центробанк с предложением по-новому рассчитывать полную стоимость заема.

Они предлагают внести изменения в среднерыночную формулу расчета полной стоимости кредита (ПСК) с учетом доли каждого банка на розничном рынке, а не только тех, которые входят в топ-100 кредитных организаций. Соответствующие письма за подписью главы АРБ Гарегина Тосуняна и замруководителя ФАС Андрея Кашеварова направлены в адрес руководства ЦБ.

Дело в том, что с 1 июля 2014 года полная стоимость потребительского кредита не может превышать рассчитанное Центробанком среднерыночное значение более чем на треть. При этом такое среднерыночное значение ПСК определяется регулятором как средневзвешенное значение не менее чем по ста крупнейшим банкам (по каждой категории розничных ссуд).

В АРБ и ФАС указывают, что такая методика не в полной мере учитывает положения статьи 5 закона о защите конкуренции и не учитывает требования постановления правительства о правилах определения доминирующего положения кредитной организации. Там предлагает пересмотреть методику расчета полной стоимости кредита и ограничить долю одного кредитора в расчете среднерыночного значения ПСК десятью процентами.

Как пояснил "Российской газете" президент АРБ Гарегин Тосунян, идея связана с тем, чтобы снизить на ПСК влияние доминирующих участников рынка, то есть крупнейших банков. "Нынешний порядок приводит к тому, что 2-3 участника фактически могут составить значительную долю рынка, и именно они влияют на ПСК. Мы хотим уйти от этого. Хотим, чтобы антимонопольное законодательство было реализовано в полном объеме", - пояснил банкир.