ФАС России разработала механизм административного обжалования в сфере строительства

Сфера деятельности: Строительство и недвижимость
Антимонопольщики вооружились новыми полномочиями. Теперь надзорники будут рассматривать жалобы в отношении госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, если дело касается взаимоотношений в сфере строительства.

В Хакасии строительная отрасль развивается активно. Вместе с этим возникают и проблемы. Бывает, что госорганы, ресурсоснабжающие, сетевые организации затягивают с подключением к коммуникациям или оформлением документов. Искать правды застройщикам приходится месяцами.

КСЕНИЯ ЛЕБЕДЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ХАКАССКОГО УФАС РОССИИ

- ФАС внесла изменения, чтобы эту процедуру упростить, чтобы бизнесу стало легче, чтобы его права были защищены быстро, качественно и своевременно. Есть перечень административных процедур, которые могут быть обжалованы данным порядком. Это 134 процедуры.

Этот же список можно найти в 403-ем постановлении правительства России, которое легко разыскать в интернете. Жаловаться на бюрократические препоны смогут не все. В УФАС готовы выслушать только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Жалобы будет рассматривать в течение семи дней специально созданная комиссия. Надзорники предупреждают: предусмотренные штрафы способны отвадить любого, кто способен преступить закон.

КСЕНИЯ ЛЕБЕДЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ХАКАССКОГО УФАС РОССИИ

- В том случае, если нарушитель - орган власти, то штраф предусмотрен от 3-ёх до 50 тысяч рублей. В том случае, если нарушитель - сетевая организация, штраф для должностного лица - от 10 000 до 40 000 рублей. Для юридических лиц - от 600000 тысяч до миллиона рублей. 

В хакасское УФАС пока не поступало жалоб. Но после озвучивания этой информации в СМИ, в антимонопольной службе ожидают наплыв обращений. Так, например, случилось в Красноярской крае. После того, как изменения в законодательстве были обнародованы, только за один день УФАС получило больше ста заявлений.